06.07.2011 09:02
Главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена выследил безвестный аналитик ЦРУ, который и сейчас не называет своего полного имени. Но именно он в течение десяти лет руководил сбором и изучением информации о местонахождении "террориста номер один", именно этот эксперт указал на укрепленный дом в пакистанском городе Абботтабад как на возможное прибежище бен Ладена, сообщают NEWSru.com.

Именно он стоял возле телеэкрана, на котором руководство США смотрело в прямом эфире трансляцию с камер, установленных на шлемах спецназовцев, проводивших операцию по ликвидации бен Ладена, но, в отличие от президента Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и других официальных лиц, он остался за кадром.

Местонахождение бен Ладена он вычислил еще летом 2010 года, о чем подал в письменном виде секретный доклад. ЦРУ не разрешило ему самому говорить с журналистами, поэтому репортерам пришлось получать информацию о данном аналитике из бесед с действующими и отставными офицерами ЦРУ. Все они общались на условиях анонимности. Associated Press на самом деле выяснило полное имя эксперта, но согласилось выполнить требование ЦРУ и не разглашать его, как и детали его биографии: могущественная разведслужба опасается мести своему сотруднику. Журналисты договорились с разведчиками, что будут называть специалиста Джоном.

Сначала он был лишь одним из сотен новых сотрудников, которых после террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года, набрали в Антитеррористический центр ЦРУ. В разведслужбе он специализировался по России и странам Балканского полуострова. Например, когда к власти в России пришел Владимир Путин, задачей Джона было находить подробности биографии Владимира Владимировича, упущенные другими, и подбирать их для более качественного анализа, чтобы получить более достоверный портрет нового президента России. Не удовлетворившись стереотипными представлениями о нем как о типичном офицере действующего резерва КГБ, Джон действительно написал гораздо более подробный и достоверный портрет российского президента.

Способность выявлять подлинное значение деталей, которые казались другим второстепенными, а также сводить отдельные порции информации в общую картинку сделала его специалистом по изучению деятелей террористического подполья.

В Антитеррористический центр Джон поступил в 2003 году и за два года приложил руку к поимке видных террористов. Но бен Ладен оставался неуловимым. Все эти годы Джон не уходил в отставку, да его, как ни странно, и не смещали, хотя ЦРУ не любит держать человека подолгу на одном месте - обычно у засидевшегося в одной должности специалиста замыливается глаз. Ему, правда, предлагали перевод на другую работу с повышением, но он отказался, не желая бросать поиски бен Ладена.

Джон работал кропотливо, проверяя и перепроверяя все подробности жизни террориста, которые уже были ему известны. Помимо аналитической работы, он добивался все более интенсивного применения беспилотных самолетов-разведчиков в небе Пакистана. На рубеже 2007-2008 годов он заговорил о необходимости нанесения авиаударов в глубине пакистанской территории.

Уже в 2007 году разведчики выследили Абу Ахмеда эль-Кувейти, полагая, что тот и приведет их к бен Ладену. Следили за курьером три года, но, как теперь очевидно, затраченные усилия того стоили.

Не все коллеги Джона, однако, верили в то, что слежка за эль-Кувейти означала на самом деле выслеживание бен Ладена. Но аналитик был уверен в своем успехе. И в сентябре 2010 года, будучи в должности заместителя директора департамента по делам Пакистана и Афганистана, он разослал коллегам служебную записку, которая пробудила интерес директора ЦРУ Леона Панетты. Джон не давал чересчур смелых обещаний, но все-таки указывал, что, используя сделанные им выводы, можно с высокой вероятностью добиться цели.

Выследив эль-Кувейти до укрепленного дома в Абботтабаде, ЦРУ усомнилось в том, что бен Ладен может жить именно здесь - в густонаселенном районе, недалеко от военной академии пакистанской армии. Но Джон все-таки считал, что это возможно - другие высокопоставленные оперативники "Аль-Каиды" иногда жили в городах.

ЦРУ поселило в небольшом доме, расположенном поблизости, своих агентов, но тем так и не удалось ничего выяснить. Спутники засекли высокого человека, перемещающегося по территории дома, но им не удалось разглядеть его лицо.

Попытавшись понять, кто мог жить в этом доме, Джон и его коллеги составили список из пяти-шести кандидатур. Но кандидатура бен Ладена представлялась наиболее вероятной.

Наконец, в феврале 2011 года Джон доложил начальству, что ЦРУ, конечно, может продолжать наблюдение, но вряд ли выяснит что-то новое. Захват абботтабадского дома - это самый удачный шанс найти бен Ладена, но не факт, что эта возможность продлится вечно. По мнению Джона, вероятность пребывания в том доме бен Ладена следовало оценивать в 80%. В случае ошибки разведчикам грозили серьезные неприятности.

Наконец, заслушав многочисленные доклады специалистов, в апреле 2011 года Барак Обама распорядился провести спецоперацию. "До самого последнего часа, если мы получим хоть какую-то информацию, позволяющую предположить, что это не бен Ладен, - кто-то должен остановить спецоперацию, чтобы не рисковать жизнями американцев", - говорил Джон.

Но после 40 минут напряженного ожидания спецназовцы из Абботтабада доложили: бен Ладен уничтожен. И вскоре после спецоперации директор ЦРУ уже докладывал о ней в сенатском комитете по борьбе с терроризмом, взяв с собой Джона. Когда аналитик, всегда собранный и хладнокровный, получил слово, чтобы рассказать сенаторам о деле, которым занимался много лет, он впервые за много лет утратил дар речи.