06.07.2011 09:13
Экс-президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз «блеснул» своими доводами в поддержку избитого крайними националистами лозунга «одна нация – один язык», заявив, что не существует ни одной страны, которая бы достигла успеха, соблюдая принцип двуязычия в языковой политике. Об этом в собственном блоге на From-UA написал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Очевидно, что дикий непрофессионализм и космическая оторванность от реальной жизни общества, приведшие Ющенко к полному политическому банкротству и поставившие Украину на грань уничтожения, преследуют его и теперь», - заметил он.

«Мировая практика доказывает обратное. Так, 86 государств, а это 45% от общего числа государств всего мира, в своей внутренней политике отдали предпочтение полилингвистическому принципу, определяя официальный статус для двух или более языков. Показателен и уникален опыт Финляндии в этноязыковой политике. С одной стороны, это государство может считаться моноэтничным, т.к. 93,6% его населения составляют финны. Главным этническим меньшинством в этой стране являются шведы (ок. 300 тыс., или 6% населения страны), проживающие здесь с раннего средневековья. Долгие века Финляндия не имела своей государственности, являясь частью Шведского королевства, а с 1809 г. по 1917 г. — автономной частью Российской империи. Несмотря на многие обстоятельства, одно из которых — многовековой шведский «колониализм» в этой стране, после получения независимости Финляндия официально провозгласила два государственных языка: финский и шведский, и эта ситуация является неизменной вплоть до сегодняшнего дня. И это никоим образом не мешает Финляндии развиваться, а «шведский сепаратизм» в Финляндии может зародиться только в голове у Ющенко», - убежден автор публикации.

Колесниченко считает, что уровень национальной и языковой толерантности в Украине низкий, и это является следствием деструктивной внутренней политики экс-президента. «У Ющенко был 5-летний шанс объединить украинское общество, но вместо этого он, полностью провалив языковую политику, попытался разжечь очаг противостояния по теме языка. Для каждого нормального человека в демократическом обществе, если он дружит с головой и хотя бы чуточку уважает окружающих, является аксиомой право человека на использование родного языка во всех сферах общественной жизни. Тем более если это право принадлежит десяткам миллионов наших граждан, которые все вместе и создавали эту страну», - заявил регионал.