06.07.2011 09:30
Юлия Тимошенко назвала «фальшивками» факты якобы покушения на растрату средств госбюджета при участии корпорации «Единые Энергетические Системы Украины».

«Главный «разведчик» страны возбудил дело по фальшивкам 96 года», - написала она в своем Twitter, сообщает «Украинская правда».

«Даю подсказку: еще есть тема по монголо-татарскому игу. За поддержку Золотой Орды», - добавила Тимошенко.

Как известно, Служба безопасности Украины 5 июля возбудила уголовное дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов бывшими служебными лицами Кабинета министров, корпорации «Единые Энергетические Системы Украины» и компании «United Energy International Limited» «по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением».

Поводом для возбуждения уголовного дела стали обращения к СБУ премьера Николая Азарова от 23 июня и от 29 июня этого года, а также обращение министра обороны России Анатолия Сердюкова к правительству Украины от 10 июня этого года.

Сейчас устанавливаются все служебные лица, причастные к совершенному преступлению.

Руководителем корпорации ЕЭСУ в 1995-1997 годах была Юлия Тимошенко.

Недавно Минобороны России направило письмо к правительству Азарова с просьбой погасить долг корпорации «Единые энергетические системы Украины» в сумме 405,5 миллионов долларов.

Азаров заявил, что Украина не намерена отдавать России долги корпорации ЕЭСУ.