06.07.2011 11:06
Лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала фальшивыми документы, по которым СБУ возбудила дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов бывшими чиновниками и корпорацией «ЕЭСУ».

Об этом она написала на свой странице у Twitter, пишет УНИАН.

«Главный «разведчик» страны возбудил дело по фальшивкам 96 года. Даю подсказку: еще есть тема по монголо-татарскому игу. За поддержку Золотой Орды», - написала Ю.Тимошенко.

По мнению лидера «Батькивщины», это дело возбуждено из-за «развала» предыдущих, которые были возбуждены против нее. «Вы знаете, что вчера храбрый Хорошковский - главный разведчик страны - возбудил еще одно уголовное дело против меня по фальшивкам 1996 года. Я думаю, что всем, кто наблюдает за политическими репрессиями, очень хорошо понятно, что это именно потому, что три предыдущих уголовных дела по киотским деньгам, по медицинским машинам, по газовым делам просто развалились», - заявила Ю.Тимошенко сегодня перед началом судебного заседания.

5 июля Главным следственным управлением СБУ было возбуждено уголовное дело по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации «Единственные энергетические системы Украины» и компании «United Energy International Limited» по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн. долларов США, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
Как отмечают в Службе безопасности Украины, поводом для возбуждения уголовного дела стали обращения премьер-министра Украины Николая Азарова от 23 и 29 июня в СБУ, а также обращение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины от 10 июня.

В ходе расследования уголовного дела устанавливаются все служебные лица, причастные к совершенному преступлению.