06.07.2011 11:22
Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Владимир Яворивский предлагает парламенту обратиться к Президенту Виктору Януковичу с предложением денонсировать соглашение между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Об этом говорится в проекте постановления N8740, зарегистрированном в Раде 4 июля, сообщают Podrobnosti.ua.

В документе отмечается, что, согласно Конституции и закону «О международных соглашениях Украины», субъектами законодательной инициативы для внесения на рассмотрение Рады законопроектов по вопросам ратификации и денонсации таких соглашений могут выступать Президент или Кабинет министров.

По мнению депутата, это соглашение было подписано и ратифицировано вопреки национальным интересам Украины, поэтому имеет антиконституционный и антигосударственный характер, ставит под угрозу национальную и экономическую безопасность Украины, несет постоянную угрозу государственному суверенитету Украины и ее территориальной целостности.

В проекте также отмечается, что соглашение предусматривает автоматическое продление аренды военной базы в Севастополе в дальнейшем без каких-либо временных ограничений.

По мнению депутата, эта норма противоречит статье 17 и пункту 14 переходных положений Конституции, согласно которым на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз, а использование существующих военных баз на территории Украины для пребывания иностранных военных формирований является временным.

Кроме того, согласно проекту постановления, закон о ратификации этого соглашения был принят без предварительного рассмотрения в Конституционном Суде на предмет его соответствия требованиям Конституции.