06.07.2011 11:26
Проходной барьер на выборах в Верховную Раду Украины, которые должны состояться в 2012 году, смогут преодолеть 5-6 политических сил. Об этом в эфире телеканала «UBC» заявил глава Центрального совета партии «Великая Украина» Игорь Беркут, передает пресс-служба партии.

По мнению политика, преимущественно это будут те политические силы, которые смогут обеспечить себе широкую информационную поддержку с помощью телевидения. «Можно перечислить, кто попадет в следующий состав парламента с большой долей вероятности. В Раду попадет столько партий, сколько пустят в телевизор. Поэтому кого покажут по телевизору? Правящую партию – Партию регионов, честную конструктивную оппозицию «Фронт змін», партию нацистов, партию коммунистов (как альтернативу партии нацистов) и, может быть, разрешат партии вице-премьера за его же деньги получить какое-то присутствие на телеэкране. Все остальные не будут показаны по телевизору и, с огромной долей вероятности, никто из них не пройдет в следующий парламент. За небольшим исключением – возможно, пройдут человек 40-45 от БЮТ, «Батькивщины». Вот мы увидели, каким будет состав нашего парламента, и для этого даже не нужно ждать еще полтора года», - отметил Беркут.

Лидер «Великой Украины» подчеркнул, что в существующих условиях преодолеть предусмотренный проектом нового выборного законодательства 5-процентный барьер смогут лишь партии, располагающие большими финансовыми ресурсами.

«У нас произошла полная коммерциализация власти. То есть сегодня партии принадлежат крупному капиталу. Давайте подумаем так: сегодня проходной барьер будет 5 процентов, если на выборы придет 30 миллионов человек - это полтора миллиона голосов, если на выборы придет 25 миллионов человек - это 1 миллион 250 тысяч голосов, в случае, если на выборы придет 20 миллионов человек - это миллион голосов, которые абсолютно нереально никому набрать без центрального телевидения и без огромных - речь о десятках миллионов долларов - денег», - сказал политик.

Напомним, согласно проекту нового Закона о выборах народных депутатов, текст которого был размещен на сайте Министерства юстиции, избирательный барьер для кандидатов в народные депутаты устанавливается на уровне 5 % (раньше – 3 %). Также не смогут участвовать в выборах политические блоки.

Кроме того, будет исключена из бюллетеня для голосования графа «против всех». Изменения коснутся и системы, по которой пройдут выборы: 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же - по мажоритарным округам.