06.07.2011 12:50
Партия регионов заявила об избиении депутатами от БЮТ активистки общественной организации, которая проводила акцию в Печерском суде во время рассмотрения дела Юлии Тимошенко, передает ТСН.

«4 июля в зале Печерского суда активистку общественной организации «Тимошенко - к ответственности» народные депутаты Шкиль и Арутюнов на глазах у прессы, присутствовавших в зале, иностранных наблюдателей, на глазах у Тимошенко, наверное, желая угодить своему лидеру, силой, с исключительным цинизмом выбросили молодую девушку из зала суда», - заявил на пленарном заседании парламента в среду регионал Александр Киричек.

По его словам, сейчас активистка Светлана Мишалова госпитализирована с диагнозом «ушиб ребра и ушиб почки».

«Несмотря на то, что в милицию было подано соответствующее заявление, никаких активных действий не происходит», - сказал Киричек.

«Вам мало Лозинского? До каких пор будут депутаты, прикрываясь депутатскими мандатами, калечить людей», - обратился депутат к бютовцам.

Он отметил, что просит считать свое заявление запросом в Министерство внутренних дел, прокурору с требованием «тщательно, оперативно провести расследование и привлечь к ответственности тех, кто позволяет себе, прикрываясь мандатом, калечить людей».

«Я думаю, здесь найдется больше 226 голосов, чтобы снять депутатскую неприкосновенность и привлечь этих людей к ответственности», - добавил Киричек.

Как известно, в понедельник депутаты от БЮТ вывели из зала заседания суда по Тимошенко пять человек, которые выкрикивали «Тимошенко - к ответственности».

Бютовцы заявляли, что это «проплаченные провокаторы».

Как выяснилось, люди в футболках - представители общественной организации «Тимошенко - к ответственности».

Она была создана 24 июня - в день первого судебного заседания по делу Тимошенко. Целью создания организации ее руководитель Екатерина Смирнова назвала защиту судьи Родиона Киреева.

«Судья Киреев нуждается в поддержке, ведь на него очень давят Тимошенко и ее защитники», - сказала Смирнова.

Однако, по словам активистки этого движения Светланы Мишаловой, ее избили и вытолкали из зала суда народные депутаты.

«У меня сейчас очень болит спина, меня били по почкам», - отметила она, но отказалась называть имена депутатов, которые нанесли ей телесные повреждения.