06.07.2011 12:26
Уникальный опыт Сумской области по сотрудничеству сельских и поселковых советов с инвесторами, арендующими землю, является примером для всей Украины, пишут СумыИнфо.

Развитие сельских территорий изначально являлось одним из приоритетов деятельности губернатора Сумщины Юрия Чмыря. Именно глава ОГА стал инициатором в налаживании эффективного сотрудничества арендаторов земли и сельских, поселковых советов. И первые результаты не заставили себя ждать. Если в 2009 году общая сумма по социальным договорам составила 9 млн грн, то в 2010-м – уже 34,5 млн грн.

«Инвесторы берут на себя социальную ответственность по выполнению ряда хозяйственных вопросов, касающихся развития инфраструктуры сельских территорий, - так прокомментировал губернатор первые шаги областной власти в этом направлении. – Мы нашли с инвесторами общий язык и такие договора подписаны по всем районам».

Благодаря привлечению внебюджетных средств во многих территориальных общинах улучшились условия проживания, были отремонтированы дороги, учреждения образования, культуры, медицины.

В нынешнем году планируется привлечь по социально-экономическим договорам вдвое больше средств – соответственно, около 60 млн грн. Эта работа активно проводится и здесь многое зависит от руководителей районов, сельских и поселковых советов и, конечно же, социальной ответственности самих инвесторов. По информации главного управления агропромышленного развития, наиболее эффективно сработали по этому вопросу Путивльский, Середина-Будский, Ахтырский, Тростянецкий, Конотопский и Лебединский районы.

Среди наиболее ответственных инвесторов, как сообщили СумыИнфо в главном управлении АПР, ОАО «Миронівский хлібопродукт», ООО «Агро-Поліс», ООО «Лебединський насіннєвий завод», ООО «Агробізнес ТСК». Кстати, опыт работы последнего Юрий Чмырь, побывав недавно в Недригайловском районе, поручил распространить среди аграрных компаний Сумщины. «Работа этого предприятия – пример и удачного ведения бизнеса, и обеспечения социально-экономического развития территории», - подчеркнул губернатор.

Сейчас Сумщина – на пороге уборочной кампании по сбору ранних зерновых и зернобобовых культур. Недавно губернатор поставил перед руководителями служб областной администрации, председателями районных госадминистраций четкую задачу – мобилизовать все силы, чтобы собрать урожай и сохранить его, обеспечив регион собственными продуктами питания.

«У нас есть программа развития АПК на 2011 год и перспективу, есть хорошие результаты, - отметил Юрий Чмырь. – При этом нас волнует не только вопрос продовольственной безопасности, но и в целом развитие сельских территорий. Позитивный опыт Сумщины по сотрудничеству с инвесторами, с которыми заключаются договора о социально-экономическом сотрудничестве, сейчас перенимают другие регионы. В этом году мы планируем привлечь вдвое больше средств, чем в прошлом. Результат этой работы увидят люди и я хочу сказать – чрезвычайно важно, что инвесторы также охотно сотрудничают с общинами, чувствуя себя полноправными партнерами в развитии территорий».