06.07.2011 13:20
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии сразу на четыре ступени - с «Ваа1» до «Ва2», доведя его до «мусорного» (junk, ниже «BBB-»). Прогноз по рейтингу - «негативный», что означает его возможное понижение и в дальнейшем, сообщает Lenta.Ru.

По мнению аналитиков Moody's, пересмотр рейтинга Португалии объясняется растущим риском повторного обращения страны за финансовой помощью для спасения от долгового кризиса по примеру Греции. Об этом пишет Bloomberg. Кроме того, в рейтинговом агентстве опасаются, что Португалии не удастся сократить дефицит бюджета в соответствии с требованиями ЕС.

Португалия стала третьей страной еврозоны после Греции и Ирландии, которая была вынуждена обратиться за стабилизационным кредитом к властям Евросоюза и Международному валютному фонду.

В мае текущего года португальское правительство договорилось о получении трехлетнего кредита на 78 миллиардов евро с ЕС и МВФ.

Решение Moody's оказало негативное влияние на европейский фондовый рынок.

Основные биржевые индексы Европы в начале торгов 6 июля упали в среднем на 0,5 процента.

В начале мая стало известно, что прокуратура Португалии начала расследование в отношении рейтинговых агентств Standard & Poor's, Moody's и Fitch Ratings, которым, как считают местные экономисты, могло быть выгодно снижение рейтингов Португалии.

В результате понижения рейтингов Португалии ей стало труднее получать заемные средства на внешнем рынке, и страна понесла значительные убытки. О каких-либо результатах расследования пока не сообщалось.