07.07.2011 02:49
На днях появились новые факты в деле о запорожском лифте-убийце, неисправность которого стала причиной гибели 20-летней беременной Яны Лепехиной. Напомним, 22 января 2010 года Яна попыталась войти в лифт, но его двери внезапно закрылись и, защемив девушке ногу, кабина двинулась вверх. Яна Лепехина скончалась от болевого шока.

Мать погибшей Ольга Кравец отправила запрос на российский Щербинский лифтостроительный завод и получила официальный ответ — данный подъемник никогда не изготавливали на этом предприятии. Об этом пишет Сегодня.

«Таким образом, есть все основания считать, что на самом деле действующий подъемник был старым, а новый лифт, на который были выделены бюджетные средства, никогда не устанавливался. Возможно, лишь была произведена замена отдельных частей, а деньги были разворованы», — заявил депутат запорожского облсовета Сергей Кальцев.

11 августа состоится следующее судебное заседание в Орджоникидзевском районном суде Запорожья, и мать погибшей девушки надеется, что суд допросит руководителей КП «ПРЭЖО №1» (собственник подъемника).