06.07.2011 18:22
Последствием отставки Кабинета министров Украины, возглавляемого Николаем Азаровым, может стать начало краха вертикали власти, выстроенной за последние полтора года. Такое мнение высказал лидер политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радиостанции «Эра-FM», передает пресс-служба партии.

«Правящая партия и ее команда находятся во власти уже полтора года. Как и год назад, как и пять лет назад, ничего не произошло, ничего не изменилось, люди недовольны, реформы буксуют. Поэтому нужно утилизировать народное недовольство. Отставка Николая Азарова может быть поводом для того, чтобы сказать: вот теперь будет новый премьер-министр, который уже точно поведет общество по пути прогресса, социального возрождения и реформ. Но есть мнение, что отставка Азарова – это начало осыпания вертикали власти, которую так старательно строил Виктор Федорович, а также его аппарат президента, потому что возникнет вопрос 226-ти голосов для утверждения нового премьера», – отметил лидер «Великой Украины».

Как считает Беркут, подготовка голосования за кандидатуру нового премьера будет сопровождаться активными торгами между группами депутатов в парламенте: «Здесь будут, конечно же, торги, размен за счет выборного законодательства, пойдет торг небывалых масштабов со всех сторон».

Это обусловлено, по мнению политика, предлагаемыми изменениями в выборном законодательстве, вследствие чего многие народные депутаты могут оказаться после очередных выборов вне стен парламента.

«Многие понимают, что в связи с тем, что партийные списки сокращаются вдвое, то, как минимум, половина нынешних депутатов, в том числе от правящей партии и оппозиции, в следующий парламент не попадают. Сегодня то, как они голосуют – их последняя возможность выпросить для себя какие-то преференции или добыть что-нибудь еще к своему капиталу. А все эти загнившие «тушки»? Как они проголосуют, понимая, что это их последняя возможность что-то потребовать и получить? Конечно, мы увидим, скорее всего, какой-то бунт «тушек», при котором нужно будет затыкать каждого, буквально каждую «тушку» нужно будет чем-то удобрять. Или фракция коммунистов. Они понимают, что 5% барьер для них – это русская рулетка, шанс пройти у них – 1:4, то есть, приближается к ничтожному. Как же они отдадут свои голоса за нового премьера? Нет, они потребуют, например, снизить проходной барьер. Вся выстраиваемая вертикаль власти вдруг покажет свою несостоятельность и то, что она не является никакой вертикалью, а только видимостью, поддерживаемой щедрым финансированием из бюджета. Именно за это куплена лояльность власти и выстроена так называемая вертикаль», – заявил Беркут.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» 12 марта пообещал уйти в отставку, если правительство не обеспечит улучшения благосостояния населения.

«Если наше правительство не обеспечит устойчивое экономическое развитие страны и рост благосостояния наших граждан, я за это кресло не держусь», – сказал глава Кабмина.

Отметим, что Кабинет министров, возглавляемый Николаем Яновичем Азаровым, является 20-м составом правительства с 1991 года. За это время сменилось 15 премьер-министров и 6 исполняющих обязанности. При этом ряд политиков занимали эту должность несколько раз, среди них Азаров, Янукович, Тимошенко.