07.07.2011 09:34
Европейская комиссия выступила с жесткой критикой международных рейтинговых агентств после того, как Moody's понизило рейтинг Португалии до «мусорного».

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, представителя Еврокомиссии Амадеу Алтафажа, время, которое выбрало агентство для своего решения, вызывает большие вопросы, а само понижение рейтинга «базируется за гипотетическом сценарии».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу добавил, что решение Moody's привнесло «спекулятивный элемент в ситуацию».

Ранее министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис назвал действия рейтинговых агентств в период кризиса в еврозоне «безумием», а министр финансов Германии заявил, что хотел бы «разрушить олигополию рейтинговых агентств», чтобы уменьшить их влияние.

В последнее время агентства, крупнейшими из которых являются Standard & Poor's, Moody's Investors Service и Fitch, многократно понижали рейтинг Греции и Португалии.

Ламбринидис заявил на конференции в Берлине, что агентства еще сильнее обострили и без того непростую ситуацию в еврозоне.

Во вторник Moody’s понизило кредитный рейтинг государственных долговых обязательств Португалии до высокорискового «мусорного» из-за опасений, что стране может понадобиться второй пакет финансовой помощи.

За несколько дней до этого агентство также понизило рейтинг Греции в иностранной и местной валютах на несколько ступеней до «Caa1» с «B1» с «негативным» прогнозом.

Странам с более низким рейтингом сложнее и дороже собирать средства для восстановление экономики.

Падение рейтинга Португалии привело к тому, что доходность ее 10-летних государственных облигаций подскочила до 11%, что свидетельствует о высоком риске. В то время как немецкие бонды, считающиеся самыми надежными в еврозоне, имеют доходность 3%.

У Греции самый низкий кредитный рейтинг из всех стран еврозоны. Это означает, что она не имеет возможности одолжить достаточно средств на обычном рынке капитала, чтобы заткнуть дыру в своем бюджете.

Выступая в Берлине, Ламбринидис подчеркнул, что решение Moody’s понизить рейтинг Португалии до «мусорного» не было обосновано неспособностью страны провести экономические реформы.

«Moody’s предположило, что Португалии понадобится второй пакет финансовой помощи», - сказал греческий министр.

«Этот подход великолепен своим безумием и приведет к тому, что пророчество сбудется», - добавил Ламбринидис, указывая на то, что теперь Португалии будет намного сложнее одолжить достаточно денег, чтобы остаться на плаву.

Греция и Португалия - наряду с Ирландией - это три страны еврозоны с самым высоким уровнем дефицита бюджета.