07.07.2011 09:51
6 июля в Сочи прошло 60-е заседание Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств. Как сообщили From-UA в пресс-службе Минобороны, в рамках этого мероприятия глава украинского военного ведомства Михаил Ежель встретился с российским коллегой Анатолием Сердюковым.

Они обсудили возможность использования российской стороной полигона взлетно-посадочных систем «Нитка» (Крым) для подготовки летчиков палубной авиации. «Нами включен «зеленый свет» для использования российскими пилотами палубной авиации взлетно-посадочной полосы на полигоне «Нитка» в полном объеме», - отметил по итогам встречи Ежель.

«Мы также договорились о возмещении украинской стороне расходов, связанных с тренировкой российских летчиков на этом полигоне», - добавил он.

Министр обороны выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество с войсками РФ по использованию полигона, однако подчеркнул, что собственность объекта останется неизменной. «Украина будет получать арендную плату», - уточнил он.

Полигон взлетно-посадочных систем «Нитка» создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца. Объект используется Российской Федерацией на основании соглашения между правительствами двух стран от 7 февраля 1997 года, которое ратифицировано Законом Украины в 2004 году.