07.07.2011 10:45
«Русское Единство» не принимало участия в событиях 2 июля вокруг установки поклонного креста в Феодосии и не понимает, как можно решаться на проведение таких акций без согласования с церковью. Как пишет портал «Русские на Украине», с таким заявлением выступил лидер партии РЕ, депутат Верховного совета Крыма Сергей Аксенов.

«Наша партия придерживается правовых методов разрешения подобных проблем. Нас не раз втягивали в подобные акции, но мы твёрдо придерживались буквы закона. Поэтому я был удивлен, когда узнал, что некоторые депутаты и члены партии, зная мою жесткую позицию по этому вопросу, приняли участие в этой провокации. Это их личное дело», - заявил он.

«На мой взгляд, установка поклонных крестов без благословения Крымской епархии и без оформления должным образом разрешительной документации невозможна в принципе. Самовольные действия некоторых организаций искусственно создают конфликтную ситуацию, придавая ей идеологическую окраску. Тему поклонных крестов нельзя превращать в разменную политическую монету», - заметил крымский политик.

Тем не менее, Аксенов возложил ответственность за нагнетание обстановки на крымских татар. «Меня удивляет раздражение господ из меджлиса, у которых самовольных строений и самозахватов по всей территории Автономии в десятки, а то и в сотни раз больше, чем у православного населения Крыма своих святынь. Поэтому начало возникновению и развитию феодосийского конфликта положили действия местного меджлиса. Те способы, которые использует меджлис для получения земли, неприемлемы и антинародны по своей сути. Право на землю должно предоставляться не по национальному признаку, а по закону. Считаю, что такие же действия и методы, вплоть до силовых, которые были применены в Феодосии, необходимо применять в отношении всех лиц и структур, проявивших беззаконие в вопросах получения земли. И в первую очередь по отношению к меджлису», - подчеркнул депутат парламента автономии.