07.07.2011 10:42
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что будет и далее настаивать на отводе судьи Печерского суда Киева Родиона Киреева.

«Обязательно. Мы считаем, что господин Киреев не может вообще быть судьей. Не только в этом процессе, а в принципе - ни в каком», - сказала Тимошенко журналистам в четверг перед входом в Печерский райсуд Киева. Об этом сообщают Podrobnosti.ua.

Как сообщалось, 6 июля судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривающий «газовое дело» против Тимошенко, постановил удалить из зала заседаний народного депутата Михаила Косива за комментарии с места. Такое решение судьи вызвало бурю негодования у присутствующих парламентариев. Косив покинул зал, его забрала карета «скорой помощи» из-за плохого самочувствия.

Некоторое время спустя сотрудники милиции (спецподразделения «Беркут, а не судебной милиции «Грифон») ворвались в зал заседаний, чтобы исполнить постановление Р.Киреева и вывести еще одного народного депутата Евгения Суслова за аналогичные действия в зале суда. Между милиционерами и парламентариями возникла словесная перепалка, после которой часть депутатов под натиском милиции покинула зал заседаний.

Когда Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами «Ганьба», а Тимошенко сказала ему: «Вы - нелюдь... Вы натравили милицию на безоружных людей», имея в виду и народных депутатов, и представителей СМИ.

Судья решил удалить и саму Тимошенко из зала заседаний на один день «в связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения». Она покинула зал самостоятельно, но под напором милиции.

Также Тимошенко заявляет, что судебное рассмотрение «газового дела» становится все более закрытым. «Неправосудность суда является сегодня очевидной. Сегодня уже СМИ почти не пропускают в зал... Они должны пройти через шеренги подразделений милиции. Это говорит о том, что ситуация в суде становится все более закрытой», - сказала она журналистам перед входом.