07.07.2011 11:35
Экс-премьер Юлия Тимошенко и судья Родион Киреев объявили друг другу настоящую войну. О накале эмоций в судебном заседании пишет «Комсомольская правда» в Украине».

Издание отмечает неслыханное поведение обеих сторон. Тимошенко сидя встречает судью и отказывается отвечать на его вопросы, а Киреев во весь голос кричит на депутатов и выгоняет обвиняемую из зала суда.

«Я двадцать лет работал прокурором, и в моей практике был лишь один случай, когда судья выдворил из зала суда подсудимого. Так что это не распространенная практика, и действует она в исключительных случаях», - цитирует издание независимого адвоката Виктора Середу.

«Агрессивное поведение Тимошенко в суде может говорить о том, что она находится на пределе. Возможно, таким образом выразился срыв, и она обозвала судью. Второй вариант – это продуманная тактика. Судья вошел во вкус дела, это, безусловно, напрягает Тимошенко, она пытается создавать ему некомфортные ситуации, чтобы он совершал ошибки. В любом случае, ее тактика ошибочна. Если она хочет поставить судью на место, надо делать это холодно и взвешенно, без истерик и выпадов», - прокомментировал скандальное заседание 6 июля политолог Вадим Карасев.

Газета привела также мнение нардепа от Партии регионов Валерия Бондыка. «Как юрист скажу, что судья вынес решение, которое соответствует данной ситуации, удалив из зала тех, кто мешает процессу. По поводу отводов судьи могу сказать, что такие действия можно рассматривать как своеобразную тактику Тимошенко», - считает он.