07.07.2011 12:37
Борьба СБУ с незаконным завладением землей может являться подготовкой к земельной реформе. Как сообщили From-UA в пресс-службе КПУ, об этом заявил нардеп-коммунист Владимир Даниленко.

«Яростная борьба СБУ с незаконным завладением землей на самом деле является подготовкой к земельной реформе», - предположил он, комментируя сообщение, что в первом полугодии Генпрокуратура возбудила 92 уголовных дела в земельной сфере.

Ранее представитель главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Дмитрий Хорошун заявил, что «земля продолжает оставаться одним из самых ценных национальных богатств, поэтому отдельные представители финансово-промышленных групп, деловых корпораций и члены организованных преступных группировок осуществляют различные сделки, направленные на ее незаконное завладение». Представитель СБУ уточнил, что в последнее время увеличилось количество правонарушений, совершенных представителями органов местного самоуправления и руководителями сельскохозяйственных предприятий.

«СБУ из государственного органа может превратиться в контору, обслуживающую интересы олигархов», - считает в свою очередь нардеп.

«Что происходит сейчас? Какие-то бандиты покушаются на землю, поделенную между представителями олигархических кланов. Такого, конечно, допустить нельзя и СБУ предотвращает подобные незаконные завладения. Но если бы речь шла о государственной или коммунальной земле, предприняла бы СБУ какие-либо меры? Есть сомнения, ведь так было с крымскими самозахватами и многочисленными схемами изменения назначения земель при крупных городах, и, прежде всего, возле Киева», - сказал коммунист.