07.07.2011 13:12
Объединяющей созидательной идеей для Украины должна стать «государственная политика победы». Об этом заявил глава Центрального совета партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радиостанции «Эра-FM», передает пресс-служба партии.

«Объединяющим фактором для Украины должна стать государственная политика победы. Перед страной должны стоять цели, должна быть жесткая ответственность элит за их выполнение. В этот список входит все: начиная от независимых СМИ, которые сейчас принадлежат шести олигархам, и заканчивая инфраструктурными и социальными программами», - сказал политик.

Как отметил Беркут, в последние десятилетия в стране не проводилось сколько-нибудь значительных созидательных программ или реформ: «В стране 20 лет полностью отсутствует государственная политика победы. И в СССР, с 1982-83 года, когда он начал загнивать, она тоже отсутствовала. Например, в Китае, США, Германии сегодня существует и выполняется план. Они знают, что должны что-то делать лучше и дешевле других».

Определяющую роль при этом, по мнению лидера «Великой Украины», должна сыграть элита страны, которая должна быть радикально обновлена.

«Элита должна быть заточена на успех, успех не личного обогащения, а успех страны. Сегодня такой элиты нет, потому что никто не верит, что можно что-то сделать. Сегодня речь идет только о личном обогащении и отправлении наследников за границу. Вот когда эта элита будет утилизирована, когда на ее место придет элита, заточенная на успех, а такая элита время от времени в истории появляется и в Украине, и в других странах, тогда можно говорить об объединении страны», - подчеркнул Беркут.

Отметим, на данный момент в Казахстане действует Долгосрочная стратегия развития страны до 2030 года. В России, как заявил Президент страны Дмитрий Медведев, такая стратегия будет принята не позднее 2012 года. В Украине разработка Долгосрочной стратегии развития страны велась правительством в 2006 году, но так и не была представлена к утверждению.