07.07.2011 13:45
Закон о доступе к публичной информации не выполняется самими народными депутатами. Об этом в интервью From-UA заявил член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат от НУ-НС Юрий Стець.

«Ситуация очень простая. Согласно закону «О статусе народного депутата», на время своих полномочий он приравнивается к государственному служащему первой категории, первого ранга. И, соответственно, депутат, как и госслужащий, должен придерживаться всех норм, которых придерживается госслужащий. Ведь, как минимум, бесплатным проездом, другими льготами депутаты пользуются. То есть когда у них есть права, все нормально. А вот обязанности депутаты не очень спешат выполнять», - объяснил он.

Парламентарий отметил, что лидер фракции ПР Александр Ефремов, отсылая журналистов с вопросом о публикации деклараций о доходах нардепов-регионалов в аппарат ВР, хитрит. «Если обратились журналисты, то не имеет значение, кто даст эту информацию о декларации. А здесь получается обычный футбол. Депутаты не хотят просто этого делать, не хотят быть открытыми, приоткрыть занавес», - считает он.

По мнению Стеця, народные избранники боятся последствий этой открытости. Поэтому запрещают и аппаратным работникам публиковать информацию о своих декларациях. «Еще вначале, когда этот закон был принят, у меня были большие сомнения, что он будет выполняться. И смотря на то, как у нас пренебрегают Конституцией, надеяться, что будут выполнять этот закон было сложно. Но депутаты, которые до этого декларировали свои доходы, они и дальше это делают. А депутаты, которые находятся в списке «Forbes», вряд ли на это пойдут. Поэтому вот такой замкнутый круг», - резюмировал нунсовец.