07.07.2011 15:26
Сотни тонн «некрасивой» моркови, свеклы и прочих овощей общей стоимостью 6 млрд долларов выбрасывается на свалку ежегодно в одной лишь Швеции, пишет NEWSru.com.

Оказывается, непривлекательные на вид товары даже не доходят до полок продуктовых магазинов, так как коммерсанты уверены, что помятые помидоры и корявая морковь не найдут своего покупателя и испортятся, принеся владельцам супермаркетов убытки.

По данным шведского Министерства земледелия, четверть всей собранной моркови магазины отбраковывают, а примерно треть всей произведенной еды никогда не будет съедена, несмотря на то, что большая часть того, что выброшено, совершенно съедобно.

Большинство фермеров находят альтернативное применение отвергнутым овощам: продают их фермерам на корм скоту.

«Мы должны отнестись к проблеме серьезно. Нормальная еда, которая выбрасывается на помойку, это угроза нашему будущему», - заявили газете специалисты из сельскохозяйственного совета Швеции.

Напомним, что существующие в Европе нормативы во всех деталях регулируют, какими именно должны быть овощи и фрукты. Например, огурцы допустимого стандарта должны быть ровными, то есть не могут изгибаться более чем на десять миллиметров на каждые десять сантиметров длины.