«Сильная Украина»: Продолжительность жизни украинок на пенсии – одна из самых высоких в Европе
07.07.2011 15:34
Пенсионная реформа в Украине вызвана объективным старением нации. Об этом заявил член Национального Бюро партии «Сильная Украина», руководитель Экспертной группы партии по вопросам здравоохранения Владимир Дудка сегодня на митинге в поддержку пенсионной реформы, который проходит у стен Верховной Рады.

«Нормы пенсионного возраста на уровне 60-ти и 55-ти лет были установлены в 1928 году - почти 100 лет назад! Понятно, что с тех пор медицина, гигиена, условия труда и жизни сильно продвинулись, и люди стали жить дольше. Не только в Украине - во всем мире», – сказал Владимир Дудка. Он отметил, что развитые страны, столкнувшись с проблемой старения населения, провели пенсионную реформу и повысили возраст выхода на заслуженный отдых. По мнению эксперта, у Украины есть все предпосылки, чтобы отодвинуть пенсионный порог для женщин, так как при повышении пенсионного возраста в расчет берется коэффициент дожития. «Дожитие – это сколько люди живут на пенсии – и по этому показателю мы обгоняем все страны Европы. Украинские женщины на пенсии живут в среднем 25 лет», – пояснил Владимир Дудка.

Как сообщалось ранее, «Сильная Украина» проводит митинг в поддержку пенсионной реформы. Партия Тигипко собрала около 5 тысяч сторонников курса реформ.

Напомним, сегодня, 7 июля, Верховная Рада планирует голосовать за пенсионную реформу. Ранее представители власти высказывали мнение, что реформа наберет требуемое количество голосов.