07.07.2011 16:10
«При введении заградительных пошлин, наша цена останется неизменной, а импортные машины подорожают. Таким образом наша продукция будет пользоваться большим спросом, соответственно затраты на один автомобиль будут меньше и мы сможем снизить конечные цены, еще больше увеличив объемы продаж», - отметил Олег Папашев, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По расчетам Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), в случае если комиссия примет положительное решение о введении спецпошлины на уровне 31,7%, как это было в 2002 году, иномарки в Украине подорожают на 40%, что отразится на поступлениях в бюджет и чревато международными санкциями по отношению к Украине со стороны Евросоюза.

Напомним, 30 июня межведомственная комиссия по международной торговле на очередном заседании приняла решение о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.

По мнению комиссии в Украине существует угроза нанесения значительного ущерба таким импортом национальному товаропроизводителю.

Ранее ассоциация Укравтопром обратился с заявлением в Минэкономики относительно проведения спецрасследования по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя до 2200 см куб., которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам: 8703221000 и 8703231910.

Поводом для этого называют значительное увеличение соотношения между импортом и собственным производством, и как следствие - стремительное падение продаж на внутреннем рынке, что привело к резкому сокращению объемов производства, численности работающих и значительному ухудшению финансово-экономического состояния предприятий.

Промышленники попросили правительство применить предварительные специальные меры и, по результатам расследования, установить ввозную пошлину сроком на 4 года на легковые автомобили по вышеуказанным кодам УКТ ВЭД.

Напомним, сегодня ставка таможенной пошлины на ввозимые в Украину автомобили с объемом двигателя до 2,2 л составляет 10%.