07.07.2011 16:38
Народный депутат Украины Арсений Яценюк считает, что возглавить Счетную палату должен представитель оппозиции.

Об этом он сказал в интервью журналистам. Он отметил: «Мы будем настаивать, что именно представитель оппозиции должен возглавить Счетную палату, и это должна быть согласованная кандидатура оппозиционных фракций», пишет УНИАН.

Комментируя слова лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова по поводу того, что Президент Украины предложит парламенту кандидатуру председателя Счетной палаты, хотя, согласно Конституции, это прерогатива председателя Верховной Рады, А.Яценюк сказал: «В соответствии с Конституцией Украины, кандидатуру председателя Счетной палаты подает председатель Верховной Рады».

«Они полностью подмяли под себя суды, они используют в своих политических целях правоохранительные органы, они нивелировали роль парламента. А теперь они хотят забрать последний инструмент контроля над расходами государственных средств», - отметил А.Яценюк.

Он напомнил, что вносил в парламент изменения к закону о Регламенте ВР, которыми предусматривалось регламентировать деятельность оппозиции, и, в частности, речь шла о том, что должность главы Счетной палаты должна быть за оппозицией.

При этом А.Яценюк отметил, что парламентское большинство не поддержало этих изменений к регламенту.

Сегодня, 7 июля, парламент освободил Валентина Симоненко от должности главы Счетной палаты.