11.07.2011 13:44
Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что администрация его отца ведет переговоры с руководством Франции.

«Мы ведем переговоры с Францией, не с повстанцами», - подчеркнул Саиф аль-Ислам, сообщают Podrobnosti.ua.

По его словам, Саркози не скрывает связей французских властей с Национальным советом Ливии - официальным органом повстанцев. Саркози якобы заявил представителю администрации Каддафи, прибывшему к нему для переговоров: «Мы создали совет, и он не смог бы существовать без нашей поддержки, наших денег и наших вооружений».

Официальный Париж пока никак не прокомментировал эти заявления Саифа аль-Ислама Каддафи. Между тем министр обороны Франции Жирар Лонге заявил, что ливийским повстанцам пора начать переговоры с Муаммаром Каддафи. Чиновник подчеркнул, что дожидаться поражения ливийского лидера для этого не обязательно.

Вместе с тем, официальная позиция Франции, как и США, состоит в том, что Муаммар Каддафи должен отказаться от власти.

На протяжении всей военной операции в Ливии, которая продолжается с марта 2011 года, участвующие в ней страны утверждали, что не поставляют повстанцам никаких вооружений. Однако в СМИ просочилась информация, что Франция поставила противникам режима Каддафи партию оружия - автоматы, пулеметы, гранатометы и противотанковые ракетные комплексы. Французские власти пошли на этот шаг, не проконсультировавшись со своими партнерами по коалиции.

Позднее официальный Париж заявил, что снабжал повстанцев лишь легким оружием, предназначенным для самообороны.