11.07.2011 14:40
Депутат Киевсовета от фракции «Столичные реформы» Юрий Дмитрук заявил, что Киевтранспарксервис контролирует всего 20% столичных стоянок, а остальные находятся в тени. Такие данные предоставила возглавляемая им временная контрольная комиссия по вопросам целевого и эффективного использования средств коммунальным предприятием «Киевтранспарксервис», пишут Podrobnosti.ua.

«Когда мы начали разбираться комиссией, почему бюджет Киева недополучает средства от этих парковок, то выяснилось, что коммунальное предприятие Киевтранспарксервис контролирует всего 20% стоянок. По ночным паркингам еще хуже - цифра составляет всего 10%. 80% парковок перешли в теневой сектор экономики», - сказал Дмитрук.

Он добавил, что в ходе работы комиссии в работе коммунального предприятия нарушения не были обнаружены. При этом Дмитрук добавил, что в свою очередь ни одна проверка правоохранительных органов не выяснила тот факт, что «Киевтранспарксервис» контролирует всего 20% парковок.

По его словам, в связи с тем, что в бюджете города нет средств на строительство парковок, наиболее реальным направлением решения проблем парковок на ближайшие 5-10 лет остается их организация на второстепенных улицах города, так называемых перехватывающих стоянок.

Дмитрук подчеркнул, что киевский бюджет в этом году может недополучить из-за тенизации рынка парковок 160-170 миллионов гривен. По его мнению, городу необходима программа по упорядочиванию и организации работы парковок. Кроме того, по словам депутата, на сессии горсовета комиссия будет инициировать рассмотрение вопроса о переходе парковок столицы в юрисдикцию «Киевтранспарксервис». Он добавил, что за счет соответствующих сборов поступления в бюджет в 2012 году могут составить 150-200 миллионов гривен.