12.07.2011 02:31
Наземные службы НАСА сообщили, что отслеживают космический мусор, который может довольно близко подойти к Международной космической станции и пристыкованному к ней шаттлу «Атлантис».

В НАСА предупредили экипаж о сближении с космическими обломками, заявив, что космонавтам следует быть готовым к экстренным действиям, таким как поднятие высоты орбиты МКС или эвакуация. Об этом пишет Фокус.

Впрочем, пока в космическом ведомстве говорят, что идет отслеживание обломков и МКС работает в штатном режиме. Лерой Кейн, глава систем наземного управления шаттлом «Атлантис», говорит, что пока НАСА лишь предупреждает о теоретической опасности, заявлять о реальной угрозе можно будет позже, когда космические объекты приблизятся друг к другу.

В космическом ведомстве отмечают, что угрожающий космический мусор - это части выведенного из строя советского спутника, запущенного почти 35 лет назад. «После более позднего анализа НАСА лучше оценит размеры и траекторию полета объекта, а также заявит о том, представляет ли он угрозу для МКС», - говорит Кейн.

Максимальное сближение МКС и обломков спутника ожидается во вторник в 19:59 по Киеву - как раз, когда двое астронавтов НАСА (Рон Гаран и Майк Фоссум) должны будут работать в открытом космосе.

Кейн говорит, что по предварительным данным объект не должен внести серьезных корректив в полет МКС. «С учетом современных реалий, такие объекты не являются чем-то необычным», - говорит Кейн.

Согласно данным НАСА, сейчас космическое ведомство отслеживает в околоземном пространстве около 22 000 объектов, постоянно находящихся на орбите.