12.07.2011 10:39
Принятие законопроекта относительно урегулирования правовых отношений между заемщиками и кредиторами ни в коем случае не означает, что банки смогут выселять должников из квартир. Об этом во время пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, передает корреспондент From-UA.

«Наше законодательство, которое регулирует отношения между кредитором и заемщиком, номинально защищает права кредитора, но это только номинально. До сих пор у заемщиков есть возможности не обслуживать свои долги. Наше задание состоит в том, чтобы устранить эти проблемы, которые мешают реализовать залоговое имущество, но пока мы не сильно продвинулись в этом направлении», - сообщил эксперт.

Сугоняко успокаивает: никто без суда не имеет права отбирать жилье у людей, а из проголосованного законопроекта вычеркнули норму, по которой разрешение на выселение мог подписывать прокурор. «Никто людей выселять не будет, даже если бы эта норма осталась, я вас уверяю, без суда это сделать невозможно. Кроме того, ипотечные кредиты занимают только 10% от общего объема кредитов, поэтому таких случаев очень мало, и я сомневаюсь, что банки пойдут на это», - подытожил эксперт.