12.07.2011 12:11
Новый закон, запрещающий банкам выдавать потребительские кредиты в иностранной валюте, уменьшит девальвационное давление на гривну. Об этом во время пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, сообщает корреспондент From-UA.

Кроме того, потребность в этом законе назрела давно, и если бы он был принят раньше, возможно, банкам с иностранным капиталом удалось бы избежать того плачевного состояния, в котором они находятся сегодня. «Если бы закон, запрещающий кредитование в иностранной валюте, был принят раньше, то положение банков с иностранным капиталом было бы намного лучше, чем есть сегодня. Банки, которые кредитовали в валюте, думали, что переложат все валютные риски на тех, кто одалживает. Но они не рассчитали того, что при такой большой девальвации, как у нас, люди перестанут обслуживать свои долги. Получилось так, что у некоторых банков до 70% кредитов стали неработающими», - прокомментировал ситуацию эксперт.

Есть в этом и вина украинской власти, которая так долго не вводила ограничений по валютным кредитам, считает Сугоняко. «Например, в Польше кредиты в валюте ограничены 20%, в Чехии вообще полный запрет, у нас же вообще никаких ограничений не давали. И потом, за счет того, что была огромная прибыль, то есть взяли под 2-3% процента, а дали под 12-14%, банки зарабатывали 300% и более. Из-за того, что наша власть создала такие условия, не ограничивала маржу, банки провалились. И теперь все банки должны минимизировать свои валютные риски, просто работать по-другому, потому что есть ростовщичество, а есть банковское дело», - заявил он.

В целом эксперт позитивно оценил новый законопроект, поскольку теперь в Украине спрос на валюту будет падать, а гривна не будет подвергаться сильному девальвационному давлению.