12.07.2011 10:14
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что в течение трех дней, как это предусмотрено законодательством, определит нового адвоката, информирует «Украинская правда».

Об этом сообщает персональный сайт политика.

«До 15 июля в судебном заседании сделан перерыв, и по сей день я буду привлекать адвокатов и защитников, которым, надеюсь, в этом судебном разбирательстве дадут не двое суток на ознакомление с 5 тысячами листов уголовного дела, а так, как это определено традицией и практикой, - два месяца на ознакомление с делом», - сказала Тимошенко.

Экс-премьер еще раз подчеркнула, что суд нарушает ее право на защиту. По ее словам, сейчас судья требует, чтобы ее защитник Сергей Власенко прекратил сбор доказательств об отсутствии ее вины и вернулся к судебному процессу.

«Судья настаивал, чтобы мой защитник Сергей Власенко бросил собирать доказательства и факты, которые он не смог сделать в период досудебного следствия, так чтобы все досудебное следствие прошло за несколько недель. И сейчас он требует, чтобы и второй мой защитник также прекратил профессионально готовиться к защите», - добавила экс-премьер.

По ее словам, она вынуждена была поддержать заявление Николая Титаренко, который из-за невозможности в полном объеме знакомиться с материалами дела не может полноценно выполнять функции адвоката.

«Мы хотели бы быть профессионально подготовлены к противостоянию политическим репрессиям, к противостоянию тому неправосудному давлению на меня. И думаю, что мы обязательно эту борьбу выиграем», - убеждена она.

Как известно, судья Родион Киреев заявил, что в случае если Тимошенко не способна оплатить свою защиту, суд может предоставить ей государственного защитника.