12.07.2011 10:35
Лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк продолжает метаться между умными и красивыми: он на словах поддерживает Юлию Тимошенко, а на деле не скрывает заинтересованности в том, чтобы ее убрали с электорального поля.

Председатель парламентской фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко сообщил Яценюку о своем разговоре с первым заместителем Тимошенко Александром Турчиновым. Собеседники обсудили возможности и основные условия дальнейшего сотрудничества между ВО «Батькивщина» и «Фронтом змин».

Яценюк в возможном альянсе особых выгод не увидел. Он подчеркнул, что давно ожидал подобного предложения от Тимошенко, но не стал развивать тему сотрудничества. Яценюк сообщил Мартыненко, что в случае открытого и последовательного сотрудничества с Тимошенко у него лично и у его партии возникнут определенные сложности в политической жизни. В то же время главный «фронтовик» выразил готовность ситуативно сотрудничать с лидером ВО «Батькивщина», в частности, поддерживать законопроекты БЮТ в парламенте и привлекать членов «ФЗ» к массовым акциям, организованным «Батькивщиной». Такое сотрудничество, по мнению Яценюка, не приведет к открытой конфронтации с Партией регионов. В качестве доказательства «общей оппозиционности» он принял решение отправить своих сторонников под стены Печерского суда Киева, где рассматривается уголовное дело Тимошенко.

Очевидно, что Яценюк боится идти на открытую конфронтацию с властью, поскольку ему комфортно находиться в лояльной, другими словами - контролируемой оппозиции. Хотя в этом Арсений Петрович не признается даже сам себе.