12.07.2011 11:00
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад утратил свою легитимность.

Клинтон сообщила, что не считает Асада незаменимым для Сирии и что у США нет никаких причин быть заинтересованными в продолжении его правления. Целью Соединенных Штатов в регионе, как заявила госсекретарь, является выполнение воли сирийского народа по проведению демократических преобразований, передают Podrobnosti.ua.

Заявление Клинтон прозвучало на фоне очередного ухудшения отношений между Дамаском и Вашингтоном, произошедшего после визита американского посла Роберта Форда в город Хама, контролируемый оппозицией. Поездку Форда, которая состоялась 7-8 июля и была призвана показать поддержку праву сирийцев на мирные демонстрации, официальный Дамаск назвал вмешательством во внутренние дела страны.

11 июля недовольные действиями Форда сторонники Башара Асада напали на американское посольство в Дамаске, разбили в нем стекла, исписали стены граффити и вывесили на его крыше сирийский флаг. Американские власти в ответ на это выступили с заявлением, в котором обвинили Сирию в ненадлежащем выполнении своих международных обязательств по охране дипломатического объекта.

Массовые выступления с требованиями предоставления демократических свобод и отставки президента страны Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года.