12.07.2011 11:12
Президент Виктор Янукович не является «безоговорочным вассалом» России.

Об этом заявил бизнесмен Борис Березовский в интервью газете «Сегодня».

«Янукович образца 2011 года - это кардинально другой человек по сравнению с Януковичем 2004 года. Да, он гомосоветикус, да, он совок чистый, но он не безоговорочный вассал России», - сказал он.

«Вокруг него люди, которые хотят быть гражданами свободной Европы, а не совка российского, и с этим ничего сделать нельзя», - считает бизнесмен.

Кроме того, Березовский рассказал, что дал на «Оранжевую революцию» 45 миллионов долларов.

«В 2003 году мне позвонил мой друг и партнер, к сожалению, покойный - Бадри (Патаркацишвили). Сказал, что здесь, в Тбилиси, находятся Жвания вместе с Ющенко. Жвания был знакомым Бадри, я Жванию не знал», - заявил он.

«Бадри сказал, что они хотят со мной поговорить. Дальше я поговорил с Ющенко по телефону, он попросил меня поддержать независимые СМИ, гражданское общество - я же в 2000 году открыл Фонд гражданских свобод в Нью-Йорке», - отметил бизнесмен.

«А потом ко мне в Лондон приехал Жвания, и мы договорились о финансировании: сначала они просили 8 миллионов долларов, но все закончилось 45 миллионами», - рассказал Березовский.

Бизнесмен отметил, что ему «никогда не обещали эти деньги вернуть». «Но мне обещали за них отчитаться. Чего, к сожалению, не произошло», - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему в 2005 году украинские власти отказали ему в приезде в Украину, Березовский сказал: «На самом деле у Ющенко не было никаких обязательств, кроме моральных».

«Я считал, что если уж хватило смелости на такую революцию, то хватит смелости послать на три буквы товарища Путина. Но Ющенко, он - ну слабый. Но здесь-то и винить его нельзя. Он был очень больным человеком на тот момент», - заявил он, добавив, что Ющенко отравили российские спецслужбы.

На вопрос, не жалеет ли он, что поддерживал Майдан, Березовский ответил: «Я считаю, что это самое выгодное мое вложение за всю историю, что у меня есть деньги... А то, что 50-миллионный народ стал свободнее, что еще может доставить большее счастье?»