12.07.2011 11:34
По состоянию на 11 июля в Украине намолочено 5,6 млн тонн зерна. Об этом сообщил директор департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов, слова которого приводит пресс-служба Минагрополитики, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, темпы уборки урожая в этом году не уступают прошлогодним.

Как сообщил Александр Демидов, пока зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2 млн. га. «На сегодня мы вышли на темпы обмолота около 300-350 тыс. га в сутки. За прошедшие сутки было обмолочено 320 тыс. га, из которых получено 900 тыс. тонн зерна», - отметил чиновник.

Кроме того, по словам Александра Демидова, жатва в Украине продолжается по графику. «Если сравнить темпы уборочной кампании этого года и 2009-2010 годов, мы двигаемся по графику», - сказал он. Уже за несколько дней, по словам чиновника, аграрии выйдут на темпы обмолота не менее 350 тыс. га в сутки и будут иметь около миллиона тонн зерна ежедневно. При этом наибольших показателей будет достигнут 15-20 июля, когда жатва начнется во всех центральных регионах Украины.

Урожайность зерновых на сегодняшний день составляет 28,6 ц / га, что, по его словам, лучше, чем в прошлом году, когда на эту же дату была урожайность лишь 24,3 ц / га. На сегодняшний день около 50% из собранных зерновых приходится на продовольственное зерно, 50% - на фуражное.