12.07.2011 12:00
Отпуск президента Украины Виктора Януковича, который глава государства взял после празднования 61-го дня рождения, проходит в рабочей обстановке. Как сообщила пресс-секретарь президента Дарья Чепак, Янукович в своей крымской резиденции будет принимать губернаторов и министров, а также проводить встречи с иностранными делегациями, пишут Podrobnosti.ua.

Кроме того, Президент планирует совершать рабочие поездки по областям. Срок пребывания главы государства в Крыму Чепак сообщить не смогла, однако, по неофициальной информации, «рабочий отпуск» Президента продлится до конца июля. Также отмечается, что вскоре на даче в Мухалатке (в 12 километрах от Симеиза) соберется вся семья Президента. За внуками приглядывает Людмила Янукович, которая приехала на отдых вместе с мужем.

Летняя президентская резиденция (из четырех дач в Мухалатке Виктор Федорович предпочитает «шестерку» - бывшую резервную для секретарей ЦК КПСС) после реконструкции в начале 2000-х сейчас представляет собой комфортабельный комплекс: есть теннисный корт, банный комплекс, крытый бассейн с подогревом морской воды, тренажерный зал и детская игровая площадка. На время «президентского заезда» на дежурство напротив комплекса госдач в Мухалатке уже заступили катера морской охраны погранслужбы Украины.

По времени с отдыхом Януковича совпадает концерт в «Юбилейном» Филиппа Киркорова (выступления которого не пропускал Кучма), и высока вероятность того, что певец побывает на семейной вечеринке президента 16 июля - по случаю дня рождения его младшего сына, Виктора. Компанию Филу может составить и Ани Лорак, которую любят младшие Януковичи.

Как рассказали сотрудники резиденции, Янукович уже выходил в море на рыбалку на небольшой 20-метровой яхте и вернулся с уловом. «Он вообще много уделяет времени своему здоровью - в том смысле, что предпочитает активный отдых. Не так, как некоторые наши ВИПы - заедут на дачу и отлеживаются на топчане. А Виктор Федорович и встает рано, и заплывы устраивает, хотя вода кому-то и показалась бы холодной - 19-20 градусов, и тренажерку не пропускает - там и упражнения делает, и беговую дорожку ему включают», - сказал сотрудник резиденции.