12.07.2011 18:07
С приходом вице-премьера Сергея Тигипко в правительстве появился человек, который готов брать на себя персональную ответственность за проведение необходимых реформ. Так считает Ярослав Павловский, заместитель директора Института информационного общества, пишет ТСН.

По мнению эксперта, это проявилось на примере принятия пенсионной реформы. «В данной ситуации украинское правительство действительно продемонстрировало готовность принимать на себя ответственность за необходимые, пусть и непопулярные решения», – отметил Ярослав Павловский.

По мнению эксперта, пенсионная реформа если и скажется на рейтинге ее автора негативно, то только на короткое время. «В долгосрочной перспективе будет наоборот – наращивание рейтинга», – уверен Ярослав Павловский.

Он отметил, что в целом пенсионная реформа принесет положительный эффект для экономики страны и обеспечения будущих пенсионеров. «Эта реформа – не банальное повышение пенсионного возраста, но и гарантия перехода на трехуровневую систему пенсионного обеспечения», – считает Павловский. Он добавил, что «пенсионная реформа может быть эффективной только в том случае, если преодолены проблемы легализации экономики».

Напомним, Верховная Рада поддержала пенсионную реформу. «За» проголосовало 248 депутатов. Законом повышен пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а также страховой стаж до 30 лет – для женщин и 35-ти – для мужчин. Размер максимальной пенсии ограничивается на уровне 10 минимумов для нетрудоспособных.