13.07.2011 09:25
На фоне роста цен на сырье во всем мире, подорожают и потребительские товары. Как передает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил финансовый эксперт Виктор Суслов.

Несмотря на то, что экономически показатели по многим отраслям позитивные, Украина все еще не вышла на докризисный уровень экономики. Кроме того, рост экономики происходит на фоне быстрых темпов инфляции.

«Очень важно то, что весь этот рост происходит на фоне достаточно высоких темпов инфляции. И это зависит не только от украинского Нацбанка и правительства, а в большей мере от того пути, которым выходят из кризиса развитые страны: очень активной эмиссионной политикой США, огромного количества выпускаемых долларов, и других стран, которые втянулись в эту эмиссионную гонку. Идет очень быстрый рост цен на сырье во всем мире, он уже исчисляется десятками процентов, то же самое происходит и в Украине. За полугодие этого года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, рост цен промышленности составляет 19,9%, при этом добывающей промышленности – 32,2%. В среднем, это достаточно высокие показатели роста цен, которые неизбежно превратятся в рост цен и на потребительские товары», - резюмировал эксперт.