13.07.2011 11:00
Потребность в частных инвестициях вынудит власть решить вопрос с расчетом тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже ближайшей осенью. Об этом заявил глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Ни один из серьезных частных инвесторов не придет в жилищно-коммунальное хозяйство до тех пор, пока не будет решен с расчетом тарифов. Как можно вкладывать во что-то деньги, если ты не знаешь, по какой цене будешь продавать свой товар через месяц, через год или через два? Поэтому нам нужна понятная и прозрачная формула расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги, иначе отрасль с финансовой мели не сдвинется никогда», - сказал Надеин.

По оценкам эксперта, на реформу ЖКХ нужно около 90-100 млрд.грн., а текущая задолженность предприятий теплокоммунэнерго за отопительный сезон 2010-2011 гг. составляет 5,1 млрд. грн. «ЖКХ в долгах, как в шелках, и в этой ситуации одна надежда на частных инвесторов. Власть это понимает, и в связи с этим к осени можно ожидать разработки единой универсальной методики расчета тарифов», - прогнозирует Надеин.