13.07.2011 12:00
В Ливии через 3 месяца может начать ощущаться нехватка еды и воды. Об этом в ходе пресс-конференции 12 июля заявил министр сельского хозяйства страны Абдель Магид аль-Гауд, сообщает Lenta.Ru.

В стране, как сообщил чиновник, собрано лишь 20 процентов урожая. Это связано с нехваткой топлива в охваченной гражданской войной Ливии.

Согласно предварительным оценкам, в этом году будет собрано около 300 тысяч тонн зерна. Аль-Гауд напомнил, что ранее Ливия импортировала до миллиона тонн зерна ежегодно, однако с введением санкций в отношении компаний, принадлежащих Муаммару Каддафи, поставки оказались под угрозой.

Кроме того, в Триполи считают, что в течение трех месяцев может отказать электростанция, расположенная на территории повстанцев и снабжающая завод, обеспечивающий 70 процентов населения страны водой. Абдель Магид аль-Гауд посетовал на то, что уже сейчас из шести турбин на заводе работает лишь одна, поскольку никто не занимается ремонтом вышедшего из строя оборудования. Министр призвал НАТО и ООН снять ограничения на поставки запчастей для ремонта оборудования завода.

Завод, построенный в рамках проекта «Великая рукотворная река», снабжает водой как жителей подконтрольной Каддафи западной территории Ливии, так и жителей восточной части страны, находящейся во власти повстанцев.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года после серии акций противников режима Муаммара Каддафи. В конце марта Совбез ООН принял резолюцию, после которой международная коалиция под управлением НАТО начала в стране военную операцию.