13.07.2011 13:13
При оформлении загранпаспорта украинцам предлагают заплатить множество непонятных платежей, и многие доверчивые граждане на это ведутся. Среднее количество платежей при подаче заявки на проездной документ – пять. Множество вопросов вызывает так называемая страховка – что можно застраховать при оформлении загранпаспорта, непонятно. Многие «правдорубы» решаются бороться с таким положением вещей и платить отказываются.

Вчера в информагентстве «Наш Продукт» состоялась онлайн-конференция гендиректора Ассоциации страхователей Украины Леонида Хорина. Один из вопросов от читателей звучал так: «При получении документов (загранпаспорта) меня обязали платить обязательную страховку. За что? Ведь цена паспорта значительно увеличилась. Кто это контролирует? И куда жаловаться?».

Стоит ли удивляться тому, что в ответ Хорин начал, как говорится, «путаться в показаниях». Вспомнил и страхование при получении визы, и иностранцев.

«Многие страны, в особенности цивилизованные, беспокоятся, чтобы их стране не пришлось платить за медицинское обслуживание иностранца, если он попал на их территорию и с ним что-то случится. Поэтому при выдаче визы туристов обязывают застраховаться. Консульство или посольство обязывают приложить страховку к остальным документам. Это обязательное требование, и оно не зависит он наших внутренних законов. Это требование впускающей страны. Страны третьего мира такой страховки не требуют», - сказал Леонид Хорин. Как видим, ответ не по теме, из чего можно сделать вывод, что тема острая и затрагивает интересы многих власть имущих.

Паспортная сфера Украины всегда привлекала нечистых на руку чиновников и бизнесменов, становясь пространством для разного рода злоупотреблений. В основном они касаются как раз предоставления различного вида услуг при оформлении загранпаспорта: «страховых», «консультативных» и «информационных». Ярким примером обогащения за счет наивных украинцев стала история со скандальным ГП «Документ». Под «маркой» этой конторы ее руководитель, некий Владимир Швачко, создал целую сеть фирм-присосок, которые разорили народ на 700 млн гривен за год. За счет вышеупомянутых «услуг», за которые приходилось платить жителям разных регионов Украины, стоимость оформления загранпаспорта значительно увеличивалась.

Стоит ли говорить о том, что деньги украинцев шли отнюдь не в госбюджет, а умело конвертировались руками Швачко. Кроме взимания незаконных платежей за эфемерные услуги, чиновники искусственно создавали препятствия при получении загранпаспортов, а потом «помогали» людям их преодолевать. Разумеется, не бесплатно.

Чтобы не стать жертвой подобных аферистов, нужно не терять бдительности и отстаивать свои права. Как минимум – требовать от сотрудника ОВИРа обоснований требования заплатить тот или иной «побор». Стоит помнить о том, что официальная стоимость оформления проездного документа – 330 гривен (при оформлении в месячный срок). Из них 170 – государственная пошлина, 10 – услуги МВД, 30 – надбавка МВД и лишь 120 – стоимость персонализированного документа. Как видим, никаких страховок, консультаций или информационных услуг в этом перечне нет.

Для иллюстрации приведем еще одну интересную цифру, которая демонстрирует прибыльность процесса оформления загранпаспортов, например, для государства. Как сообщал ранее «Багнет», государство зарабатывает на этой индустрии более 300 млн гривен в год, не вложив ни копейки в создание индустрии для производства загранпаспортов.