13.07.2011 13:24
Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Министерству финансов учесть при подготовке проекта госбюджета на 2012 год средства на поддержку научно-технических разработок. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Клюев отметил, что инвестиционные процессы в Украине развиваются медленно. Одной из причин этого он считает пассивность ряда органов исполнительной власти, которые должны стимулировать инвестиционную деятельность.

Клюев подчеркнул, что эта проблема приобретает особую остроту, поскольку мировая экономика уже более 20 лет функционирует в условиях пятого и шестого технологических уровней.

«Поручаю Министерству науки и образования, молодежи и спорта вместе с Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации, Министерству экономики и развития, Министерству финансов, другим заинтересованным органам центральной исполнительной власти, академиям наук активизировать свою работу, сконцентрировать усилия и ресурсный потенциал на поддержке научно-технических разработок, внести предложения по их внедрению в отечественное производство.

Учесть это при формировании показателей проекта государственного бюджета, Федор Алексеевич (Ярошенко, министр финансов, - ред.) на 2012 год, что позволит обеспечить реализацию инновационных проектов в рамках программы развития инвестиционной и инновационной деятельности Украины», - сказал он.