13.07.2011 13:55
Оснований для банкротства Италии на сегодняшний день нет, но ситуация в этой стране может быть раскачана по заказу извне. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Я не совсем согласен, и в первую очередь потому, что в Италии мы сейчас наблюдаем очередной этап войны США против еврозоны, которая началась с недавних рейтинговых войн», - объяснил он опасения американских банкиров относительно стабильности развития экономики Италии.

«Когда говорят, что у Италии большой госдолг, это несколько неверно. В Италии более 50% ВВП перераспределяется через бюджет в отличие от тех же 30% Англии и США. В Италии просто другая структура долгов, и в ней преобладает государственный долг, опять-таки в отличие от США и Англии, где преобладают частные долги. В Италии чистый внешний долг не такой уж и большой — всего-навсего 19% ВВП. Мало того, соотношение между долгом и национальным богатством в Италии 37%. У США — 68%, у Португалии — 53%», - подчеркнул он.

Гаврилечко уверен, что пока итальянцам не нужно бояться дефолта. «По сути, сейчас в Италии проводится технологическая схема, каким образом можно не совсем стабильную экономику привести уже в совершенно нестабильную ситуацию. Если в Италии не будет серьезной банковской паники, то дефолт стране не грозит. Но нагнетать подобную панику вполне можно извне — вот тогда действительно начнутся проблемы», - сказал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ