13.07.2011 16:56
Новое правительство Турции, которое возглавляет лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Тайип Эрдоган, в среду получило вотум доверия в парламенте, передает корреспондент РИА Новости.

Для кабинета Эрдогана получение вотума доверия стало технической формальностью, так как возглавляемая им партия имеет большинство в 550-местном меджлисе - 327 мандатов. Поддержку кабинету выразили 322 парламентария.

Для получения вотума доверия правительству было необходимо набрать простое большинство или 276 голосов.

Сформировать новое правительство Турции Эрдогану поручил президент Абдуллах Гюль в связи с победой ПСР на прошедших 12 июня в стране парламентских выборах.

Партия Эрдогана набрала на выборах около 50% голосов избирателей и в третий раз с 2002 года, когда находится у власти, сформировала однопартийное правительство.

Большинство министров из прежнего правительства Эрдогана сохранили свои посты и в новом кабмине.

Должность главы МИД в нем, как прежде, занимает Ахмет Давутоглу, министра финансов Мехмет Шимшек, министра юстиции Садуллах Эргин, министра энергетики Танер Йылдыз. МВД Турции возглавил Идрис Наим Шахин, министрство обороны - Исмет Йылмаз, министерство экономики - Зафер Чаглаян. Во главе вновь созданного министерства по делам Евросоюза стал главный переговорщик Анкары с ЕС Эгемен Багыш.

Всего в турецком правительстве 25 министров.