14.07.2011 09:40
Украинские производители мяса птицы не понесут существенных потерь от введенного запрета на импорт в страны-члены Таможенного союза (ТС) (Россия, Беларусь, Казахстан) животноводческой продукции. Такое мнение высказал ЛІГАБізнесІнформ глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

В целом, введение временного запрета на импорт мясной продукции в страны-члены ТС для украинских производителей мяса птицы не критичное, отмечает эксперт. «Например, для украинских производителей сыра, где на Россию приходится 60% сбыта, - это критично (российские молочники инициируют ограничение импорта украинских сыров. - Ред.). И это ошибка бизнеса, что он так сориентирован на одну страну. Для нас это неприятно, но ничего критичного я не вижу. Мы как работали, так и будем работать», - отметил Александр Бакуменко.

По словам главы Союза птицеводов, существенная доля экспорта украинского мяса птицы приходится на Казахстан. Также Украина экспортирует данную продукцию в Иран, Армению, Грузию, Азербайджан, ОАЭ.

Между тем, считает глава Союза птицеводов Украины, для введения запрета на импорт в Россию украинской животноводческой продукции был как ряд объективных, так и субъективных причин. «Есть и объективные причины - они есть по ряду предприятий, в основном связанных с переработкой говядины и свинины, которые реально не соответствуют требованиям как Таможенного союза, так и других стран. Есть часть и субъективных моментов - административные барьеры. Они связаны, прежде всего, с (европейским. - Ред.) вектором, который избрала Украина», - полагает Александр Бакуменко.

Вместе с тем эксперт намекнул на возможность предвзятости российских инспекторов в отношении импорта украинской животноводческой продукции. Так, по его словам, вызывает удивление то, что украинские птицеводческие предприятия успешно прошли три комиссии ЕС на предмет возможности поставок в Европу, где система контроля за качеством и безопасностью продукции на высоком уровне, а инспекции со стороны России не прошли.

Между тем, по его словам, уже к концу 2011 года украинские производители (2-3 компании по мясу птицы и 2-3 по яйцу и яичным продуктам) могут получить доступ на европейский рынок.

Напомним, согласно сообщению Россельхознадзора РФ от 12 июля 2011 г., в связи с неподтверждением выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России, ветеринарные органы государств-членов Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) решили ввести временные ограничения на импорт продукции животного происхождения в государства-члены Таможенного союза ряда украинских предприятий.