14.07.2011 09:50
Власти Беларуси освободили гражданина Украины, осужденного на 10 суток заключения за участие в акции протеста в Минске, информирует КорреспонденТ.net

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

«По информации посольства Украины в Беларуси, 13 июля гражданин Украины, осужденный на 10 суток лишения свободы за участие в акции протеста на Привокзальной площади в Минске 3 июля 2011 года, был освобожден из-под стражи», - сказал Дикусаров.

После освобождения украинца встретил и предоставил необходимую помощь сотрудник консульского отдела посольства Украины в Беларуси.

Как сообщало агентство, белорусские милиционеры в мае задерживали представителей общественной организации Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Вадима Пивоварова, Олега Мартыненко и Аллу Благую, которые участвовали в конференции о реформе органов внутренних дел.

По словам Дикусарова, правоохранительные органы Беларуси мотивировали это задержание граждан Украины тем, что они получили информацию о драке, которая якобы произошла во время конференции, в которой принимали участие украинцы.

Вышеуказанные граждане Украины заявили о том, что не имеют претензий к белорусским правоохранительным органам, и после инцидента продолжили участие в конференции.

Ранее, 10 июля, ОБСЕ призвала Минск освободить арестованных в ходе акций протеста.