14.07.2011 10:00
В Индонезии, населенной преимущественно мусульманами, разгорелся скандал: рабочие фабрики спортивной обуви пожаловались, что начальники швыряются в них обувью и обзывают «собаками», сообщает NEWSru.com.

Предприятие принадлежит тайваньской компании Pou Chen Group и расположено в городке Сукабуми, что примерно в 100 км от Джакарты. Фабрика выпускает спортивную обувь под маркой Converse по заказу Nike. Это крупнейшая из четырех фабрик Pou Chen.

«Мы бессильны», - заявила работница, которая пожелала остаться неназванной, чтобы избежать наказания. По ее словам, выбор у рабочих завода небольшой - «оставаться и терпеть или высказываться и быть уволенным». «Они кидают в нас обувь и другие вещи», - жалуется 23-летняя сотрудница отдела вышивки.

Мира Агустина рассказала, что была уволена в 2009 году за то, что взяла отпуск по болезни, заверенный врачом. «Это была отвратительная работа», - заявила она. По ее словам, руководитель обзывал рабочих «собаками», «свиньями» и «обезьянами». Как и бросок в человека обувью, это тягчайшие оскорбления для мусульман, а ведь Индонезия является преимущественно мусульманской страной, напоминает газета The Jakarta Post.

Еще в марте и апреле многие рабочие жаловались на битье. Иногда бригадиры скребли им руки - например, одному рабочему скребли руку до тех пор, пока она не начала кровоточить. Те, кто подавали официальные жалобы, были уволены.

На фабрике Pou Chen Group работает около 10 тысяч рабочих, в основном это женщины. Они зарабатывают около 50 центов в час. Этого едва хватает на еду и тесное жилье.

На другой фабрике, находящейся вблизи столицы, где под брендом Converse выпуском обуви занимается предприятие PT Amara, в мае начальник заставил шесть работниц стоять под палящим солнцем - они не выполнили производственный план вовремя. «Они плакали, и были снова допущены к работе лишь после двух часов выстаивания под палящим солнцем», - сообщил 47-летний Уджанг Сухенди, складской работник на этой фабрике.

Рабочие, объединенные в профсоюз, пожаловались на жестокого бригадира, который в результате получил письменное предупреждение. Поступали и другие жалобы - в частности, на перегрузку. Рабочих заставляли трудиться свыше 60 часов в неделю, а иногда даже не позволяли отлучиться с рабочего места в туалет.

Десятилетие назад американскую компанию Nike, которой принадлежит бренд Converse, уже обвиняли в использовании детского труда, тогда компания предприняла некоторые шаги по улучшению условий работы на своих предприятиях. Nike признает, что оскорбления на производстве случаются, однако сама компания до недавнего времени мало что могла сделать, чтобы это предотвратить - согласно договорам, которые она заключала со своими партнерами, Nike не могла вмешиваться в работу завода, а также осматривать его с инспекцией.

«Мы давно работаем над обновлением или прекращением действия этих соглашений, чтобы при составлении новых правил мы имели больше влияния на обладателя лицензии и непосредственно на их субподрядчиков», - комментирует ситуацию представитель Nike, уточняя, что на полную переработку всех соглашений с партнерами может уйти около пяти лет, но эта работа уже началась.

Индонезия - третий после Китая и Вьетнама страна-производитель продукции Nike по количеству занятых на этих производствах. Всего на территории страны на компанию работает 140 тысяч человек, из них 17 тысяч производят Converse.

Всего под маркой Converse обувь выпускает 168 фабрик. Около двух третей этих предприятий замечены в нарушении прав рабочих, гласит внутренний доклад, подготовленный Nike. Из них на 12 нарушения особенно серьезны - например, продолжительность рабочей смены превышает законные ограничения, рабочих лишают права обратиться к инспекторам Nike. На остальных 97 фабриках рабочих иногда лишь оскорбляют словесно, а также недоплачивают зарплату, из-за чего она ниже минимально допустимой в стране, причем положение не улучшается со временем. Еще шесть фабрик, входящих в список неблагополучных, пока не проверены.

Эксперты сомневаются в том, что Nike прилагает достаточно усилий к наведению порядка на своих предприятиях. Производители одежды, обуви, игрушек и электроники взамен на выгодные условия закрывают глаза на то, как именно их партнеры добиваются плановых экономических показателей. Если голоса правозащитников в защиту рабочих становятся громче, предприятия просто переносятся в более отдаленные регионы, чтобы туда не добрались международные или местные защитники прав трудящихся. Например, в город Сукабуми можно добраться только на машине, преодолев 100 км за пять часов езды по извилистой ухабистой дороге.

Кстати, руководитель тайваньской компании заявил, что бригадир, на которого жаловались рабочие, был уволен. Но его коллеги, также грубо обращавшиеся с рабочими, остались.

Nike до сих пор не опубликовал полного списка предприятий, которые по договору с компанией занимаются выпуском продукции, который бы включал адреса этих фабрик. Это планируется сделать лишь к концу года.