14.07.2011 09:47
Лето в самом разгаре, а это значит, что у детворы еще есть время хорошенько отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. На Сумщине о летнем отдыхе школьников и учащихся профессионально-технических учебных заведений позаботились сполна, передает «СумыИнфо». Дети и их родители могут выбирать, какой вид отдыха более приемлем для них.

По словам заместителя главы областной государственной администрации Сергея Грицая на Сумщине действуют несколько видов лагерей отдыха: пришкольные, профильные, палаточные, стационарные, заведения санаторного типа. Уже сейчас отдохнуло и оздоровилось почти 45 тысяч детей – это 52% от общего числа детей. До конца лета их количество возрастет. Область взяла на себя обязательство оздоровить и охватить активным летним отдыхом более 60% детей, в том числе 70% детей из малообеспеченных и многодетных семей и 100% детей-сирот. На это выделено 3 099,5 тыс. грн из областного бюджета и 5 284,77 тыс. грн из местных бюджетов.




В июне самым массовым видом отдыха для школьников стал отдых в пришкольных лагерях. На сегодняшний день смены в них заканчиваются. В Лебединской специализированной школе №7 кипит работа. Школьники торопятся запечатлеть все моменты своего летнего пребывания в пришкольном лагере. За время его работы они побывали на экскурсиях, получили новые знания и теперь кропотливо все записывают в материалах для стенгазеты. Дети отмечают, что им интересно в лагере – это еще одна возможность повстречаться с друзьями, пообщаться с учителями во внеурочное время.




Не далеко от пришкольного лагеря расположился пожалуй, единственный в свеем роде летний лагерь, который функционирует на средства меценатов -«Источник», который планирует за лето оздоровить около 400 детей. На территории лагеря царит дружественная атмосфера, а детский смех слышен уже на подходах к лагерю.

В том же Лебедине есть еще одно уникальное место, где можно оздоровиться и отдохнуть – областной детский многопрофильный санаторий «Лебедин». Это единственное учреждение такого типа в области. Принимают здесь детей от 6 до 18 лет, у которых есть соответствующие медицинские показатели. В санатории функционируют три отделения: кардиоревматологическое, пульмонологическое и гастроэнтерологическое. Со 2 июля здесь начался восьмой заезд, который продлится 24 дня. К услугам 130 детей со всей области, а именно столько может принять санаторий за одну смену, как традиционные, так и не традиционные методы лечения: климатотерапия, лечебная физкультура, водолечение, парафинолечение, массажи, фито-и ароматерапия. Сам санаторий расположен в живописном уголке Лебедина в сосновом бору, недалеко от знаменитого Лебединого озера.




В не менее живописном уголке в Лебединском районе, на берегу реки расположились отдыхающие в палаточных лагерях «Сузирья -1» и «Сузирья-2». Сегодня здесь отдыхают 14 – 18-летние представители Тростянецкого, Липоводолинского, Роменского районов, а также из Ахтырки, Ромен и Конотопа. Директор лагеря «Сузирья-2» Сергей Литовченко говорит, что за тематическую смену, которая длится 14 дней, школьники учатся развивать лидерские качества, работать в команде. Кроме того, для ребят проводятся игры, переправы, плавание на байдарках. В палаточных лагерях отдыхают талантливые дети, дети из многодетных семей, дети-сироты.




На природе детям нравится. Здесь особая атмосфера. Роменчанин Борис Харин признается, что первые три дня были самыми сложными. Пока все обзнакомились, научились слушать и слышать друг друга. Да и без компьютера было не привычно. Живое общение отличается от виртуального. Но со временем жизнь входит в колею и к концу смены все ребята признаются, что уезжать уже не хочется. Отдыхающие в лагере каждый день могут проявлять свою креативность, начиная от оригинального названия своей палатки и до выписывания статей конституции и устава партии. Да, в лагере тоже кипит бурная партийная жизнь. Особая честь для каждого отдыхающего – дежурить ночью возле своего отряда. Здесь и романтика ночи и ответственность за товарищей.

Многие родители переживают, что в палаточных лагерях есть проблемы с питанием. Спешим заверить - это не так. Дети получают свежайшую пищу, приготовленную на полевой кухне. Готовят все профессиональные повара, а ребята у них «стажируются». Нет проблем и с питьевой водой – ее подвозка организована.




Всего в Сумском областном загородном учреждении оздоровления и отдыха «Лагерь «Сузирья» КУ Сумского областного совета. Сумской областной центр отдыха, оздоровления, туризма и военно-патриотического воспитания за лето отдохнет 630 детей.

Не менее успешно функционируют палаточные лагеря В Шосткинском и Кролевецком районах. В Шостке только за первую смену лагере «Юность» отдохнули 130 детей. На очереди следующие смены.

Тематические палаточные лагеря работают в Сумском районе в Зеленом Гаю. Здесь отдыхают воспитанники областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью. Сейчас смены юных туристов-краеведов и воспитанников кружка по карате-до. Первые участвуют в краеведческих экспедициях по Сумскому району, общаются со старожилами сел, потом оформляют рефераты по темам, ищут экспонаты для музея. Для них проводятся творческие мастерские по археологии. Юные каратисты в лагере оттачивают свое мастерство посредством тренировок на природе.




По словам начальника управления по делам семьи, детей и молодежи Олега Латы, на сегодняшний день в области ведется работа над тем, чтобы ребенок и его родители имели возможность выбрать приемлемые формы летнего отдыха. На Сумщине есть возможности и условия для того, чтобы этот выбор был. Как одно из приоритетных направлений отдыха – палаточные лагеря. Сумщина в свое время была пионером в этой сфере. Сегодня область выступила с инициативой разработать нормативную базу для палаточных лагерей.

Предложения, которые поступили от Сумщины уже рассмотрел Кабмин, теперь дело за Министерством здравоохранения. Олег Лата уверен, что разработка нормативной базы позволит создавать палаточные лагеря в каждом районе. А своим опытом в этой сфере область готова делиться с другими регионами Украины.