14.07.2011 09:59
Повышение социальных стандартов жизни граждан Украины является одним из важнейших направлений деятельности центральных органов власти и ее представителей на местах.

Безусловно, главное внимание руководства государства уделяется росту заработной платы, «привязанному» к улучшению ситуации в экономике.

В этой связи внушает оптимизм Президента Украины Виктора Януковича, который уверенно заявляет о повышении благосостояния населения уже в ближайшем будущем.

«Я уверенно говорю вам сегодня: в 2012 году рост экономики будет еще выше. В 2013 - еще лучше. Я вам даю гарантию... Если будет рост, естественно, будет расти доходная часть бюджета и, конечно же, мы определим приоритеты, будем системно подходить к решению о повышении зарплат, пенсий. Это уже будет стабильно. По крайней мере, рост зарплат и пенсий будет выше роста цен», - сказал Виктор Янукович.

Президент напомнил, что, согласно изменениям в госбюджет-2011 на второе полугодие, 14 млрд. грн. пойдут на развитие регионов, увеличение зарплат и пенсий, достройку объектов социальной инфраструктуры. То есть, речь идет о том, чего люди ждали годами, добавил президент.

Постоянное повышение и обеспечение гарантий своевременного получения заработной платы находится в поле зрения и в деятельности Сумской облгосдминистрации и лично ее главы Юрия Чмыря.

«СумыИнфо» уже сообщал, что недавно губернатором было подписано распоряжение «Про заходи щодо підвищення рівня заробітної плати», которое предусматривает, в частности, разработку в городах и районах области мероприятий по повышению зарплат, анализ и снятие ограничений в этом вопросе, обеспечение своевременности выплат, оперативное реагирование руководителей на местах на факты нарушения трудового законодательства, искоренение «теневой» занятости и другое.

Выполнение этого распоряжения – на постоянном контроле власти, при этом уже сегодня можно говорить о сложившейся в области четкой тенденции повышения уровня доходов граждан.

По данным Главного управления статистики, заработная плата одного штатного работника в мае этого года составила в среднем 2 180 грн, что на 423 грн (или на 19,4%) больше, в сравнении с прошлогодним показателем.

По темпам роста зарплаты Сумщина заняла четвертое рейтинговое место среди регионов Украины, опережая по ее уровню некоторые другие области, в частности, соседнюю Черниговскую (1 955 грн). Сумщина также и среди лидеров в Украине по темпам погашения задолженности по зарплате. В этом году задолженность на работающих предприятиях сократилась на 6,7 млн. грн, или более, чем на 40%.

Примечательно, что повышение зарплаты становится возможным не благодаря появлению в обороте дополнительной денежной массы, что неминуемо приводит к инфляционным процессам, а посредством улучшения экономической деятельности субъектов хозяйствования. А с учетом того, что наш регион имеет долгосрочную стратегию развития «Нова Сумщина-2015», которая предусматривает поэтапное и планомерное возрождение экономики, в том числе и с привлечением инвестиций, таких субъектов с каждым годом будет ставать все больше и больше.

Уже сегодня на карте Сумщины есть немало предприятий, работники которых получают за свой труд гораздо больше уровня среднего заработка.

Это – стимул для других производственных структур вести свою деятельность так, чтобы она давала прибыль, позволяющую не только достойно оплачивать работу своих сотрудников, но и пополнять государственную казну.