14.07.2011 13:10
Сотрудники судебной милиции «Грифон» и в дальнейшем будут силой выводить из зала судебных заседаний нардепов, если на то будет решение суда.

Об этом заявляет министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Об этом сообщает газета «Сегодня».

«Судебное заседание - это не шоу, это определенный Уголовно-процессуальным законодательством процесс... Нормы УПК мы обязаны исполнять, если кто-то этого не понимает, то это его проблемы, и в этом он не прав», - сказал глава МВД, отвечая на вопрос расследуются ли милицией события 6-7 июля в здании Печерского райсуда Киева при слушании «газового дела» экс-премьера Юлии Тимошенко.

По словам Могилева, судебный процесс должен идти по строгим правилам, а в данном случае «мы выглядим перед всем миром какой-то клоунадой».

Глава МВД заверил, что его подчиненные стараются не препятствовать работе журналистов в суде, но призвал представителей СМИ относиться с пониманием к требованиям сотрудников милиции.

«Милиция старается максимально не препятствовать вашей деятельности, но мы обязаны исполнять решения судьи, например, по освобождению помещения, по выводу кого-то из помещения. Это требование закона... если надо отойти или выйти, то надо отойти или выйти. Если мы хотим жить в нормальной стране и правовом государстве, то требования работников милиции должны выполняться, а когда говорят: «Мы тут стоим снимаем (глава МВД имеет в виду телеоператоров)»... это неправильно, господа, поэтому давайте с пониманием подходить друг к другу», - подчеркнул Могилев.

Вместе с тем, он заверил, что милиция проведет проверку по всем событиям, которые произошли в Печерском суде, и передаст материалы в прокуратуру.

«Давайте мы все эти ваши заявления изучим, вопросов нет. Решение будет принимать прокуратура по возбуждению дел или отказу в возбуждении дел. Это все будет принято в соответствии с законом», - акцентировал внимание Могилев.

Он также сообщил, что получил обращение украинских журналистов на свое имя с просьбой разобраться в ситуации и впредь не допускать препятствования работы СМИ. Могилев отметил, что с его подчиненными проводится разъяснительная работа. Отвечая на вопрос, имеют ли право сотрудники «Грифона» вытеснять народного депутата с применением силы, министр сказал: «Если будет решение судьи по выводу народного депутата, то «Грифон» будет действовать, применяя силу в том числе. Депутат - такой же гражданин, как и мы».

Как добавил министр, если парламентарий будет вести себя неправомерно, и будет принято решение судьи о его выводе, то милиция обязательно выполнит это решение.

Что касается присутствия в здании суда и непосредственно зале судебных заседаний сотрудников спецподразделения «Беркут», то, как утверждает Могилев», «Беркут» там обеспечивал соблюдение порядка и нормальное проведение судебного процесса».

Как сообщалось, 6 июля судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривающий «газовое дело» против Тимошенко, постановил удалить из зала заседаний народного депутата Михаила Косива за комментарии с места. Такое решение судьи вызвало бурю негодования у присутствующих парламентариев. Косив покинул зал, его забрала карета «скорой помощи» из-за плохого самочувствия.

Некоторое время спустя сотрудники милиции (спецподразделения «Беркут, а не судебной милиции «Грифон») ворвались в зал заседаний, чтобы исполнить постановление Киреева и вывести еще одного народного депутата Евгения Суслова за аналогичные действия в зале суда. Между милиционерами и парламентариями возникла словесная перепалка, после которой часть депутатов под натиском милиции покинула зал заседаний.

Когда Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами «Ганьба», а Тимошенко сказала ему: «Вы - нелюдь... Вы натравили милицию на безоружных людей», имея в виду и народных депутатов, и представителей СМИ.

Между тем, в коридоре суда произошел инцидент между журналистами и сотрудниками спецподразделения «Беркут». Милиционеры в грубой форме вытесняли журналистов из коридора, мотивируя свои действия необходимостью «освободить проход».

7 июля сотрудники милиции не пускали представителей СМИ в помещение суда. После объявления перерыва сотрудники судебной милиции «Грифон» силой вытеснили из зала суда.

Журналисты в связи с этими событиями обратились к генеральному прокурору и министру внутренних дел Украины с требованием не препятствовать профессиональной деятельности СМИ.