14.07.2011 14:30
«БЮТ-Батькивщина» утверждает, что по указанию Президента прямую трансляцию судебного процесса над Юлией Тимошенко в ближайшее время тоже запретят, сообщает «Украинская правда».

В открытом письме фракция «БЮТ-Батькивщина» призывает его отказаться от этих планов и отменить аналогичное «решение» относительно суда над Юрием Луценко.

Комментируя запрет трансляции, аудио- и видеосъемки процесса над Луценко, а также ограничение допуска журналистов в зал Печерского райсуда Киева, фракция заявляет: «Подобное решение по вашему указанию планируется объявить в ближайшее время на так называемом судебном слушании в деле Юлии Тимошенко».

«БЮТ-Батькивщина» утверждает, что «решение перевести процессы против оппозиции в закрытый режим приняты за стенами суда, в помещении вашей (президентской) администрации».

«Для вас, как и для нас, очевидно, что сила публичных аргументов оппозиции настолько непреодолима, что судебные процессы против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко уже превратились в суд над вами и вашим режимом», - говорится в письме.

«А то, что дела против оппозиции сфальсифицированы от «а» до «я», очевидно всем, кто за последние недели хоть раз включал телевизор во время прямой трансляции», - заявляет «БЮТ-Батькивщина».

«Мы категорически требуем от вас отменить ваши решения относительно запрета прямых трансляций судебных процессов над оппозиционными политиками, снять все ограничения на доступ СМИ», - сказано в письме.

Партия Тимошенко называет «гаранта Конституции» инициатором таких ограничений, а решения судов - фальшивыми.

«Вы обязаны обеспечить гарантированное Основным законом право граждан на участие или получение информации по инициированным и контролируемым вами процессам», - подчеркивает «БЮТ-Батькивщина».

Фракция напоминает Януковичу об обещании гласного и открытого суда над оппозицией.

«Вся страна знает, что вы «хозяин своего слова»: сам дал, сам забрал. Именно этим принципом вы руководствуетесь, откровенно не выполняя свои предвыборные обещания.

Однако теперь вы уничтожаете не только собственную репутацию, но и репутацию страны, поскольку открытость процессов вы гарантировали перед европейским сообществом», - заявляет «БЮТ-Батькивщина».