14.07.2011 15:40
В четверг, 14 июля, в Лондоне состоялась торжественная церемония открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Монумент, установленный на улице Мэлл, в точности повторяет памятник Гагарину в г.Люберцы Московской области, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, мероприятие стало основным событием «Недели Юрия Гагарина в Лондоне», посвященной полувековому юбилею начала эпохи пилотируемых полетов.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин на церемонии открытия передал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева, в котором, в частности, говорится: «Убежден, что открытие памятника в Лондоне, который Юрий Гагарин посетил полвека назад, послужит укреплению дружбы и сотрудничества между народами России и Великобритании. А новые поколения исследователей и специалистов наших стран достойно продолжат традиции своих предшественников».

На церемонии открытия памятника Гагарину также выступили дочь первого космонавта Земли - директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина и Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский.